Детсад в Карелии закроют, несмотря на просьбы бойца СВО и родителей
Призыв военнослужащего с фронта оставить сад в покое, как и просьбы родителей малышей не подействовали на медвежьегорских чиновников. Детский садик №1 все равно закроют. На сухом языке чиновников это называется «реорганизация».
С 1 сентября малыши будут ходить в другие оставшиеся в Медвежьегорске дошкольные учреждения. Списке уже сформировали. Детсад законсервируют, пока будут решать, что с ним делать.
Родители ранее потребовали от чиновников предъявить документы о том, что садик невозможно отремонтировать, и он не пригоден для проведения образовательного процесса.
Глава администрации Медвежьегорского района Людмила Журавлева написала в соцсети, что заключения нет, но есть предписания надзорных органов, которые, с ее слов, подтверждают несоответствие зданий требованиям предъявляемым к содержанию и обучению детей.
Замечания нужно устранить к сентябрю. Со слов чиновницы, замечания выставляют не первый год. По решению суда их откладывали, платили штрафы.
«Есть предписания, которые реально исправить при изыскании финансирования (пожарная сигнализация), а есть те которые невозможно выполнить из-за конструкции зданий (расширение пищеблока)», - говорит Журавлева. © «Петрозаводск говорит»