31 октября 2018, 18:57

Детей-героев наградили в Карелии

Медаль получил Андрей Крючков, который не дал своему другу утонуть в колодце.

В Национальном музее Карелии торжественно наградили детей-героев. Мероприятие прошло в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». На церемонии отмечали несовершеннолетних, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершив героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям. Ребятам вручили памятные подарки.

Как сообщили в пресс-службе МЧС региона, среди юных героев медаль за проявленное мужество в спасении получил Андрей Крючков. В мае 2017 года учащиеся второго класса Сосновецкой школы Беломорского района Захар Кулагин и Андрей Крючков гуляли около детского сада. Захар увидел в траве игрушечный пистолет и побежал, чтобы его взять. На этом месте был канализационный колодец, закрытый щитом из досок, которых не было видно. Мальчик встал на доски и провалился  в колодец. Он погрузился в жижу, оттолкнулся от дна и приподнял голову, но его начало засасывать. Это видел Андрей, который подбежал к колодцу и подал руку. Захар сумел схватиться за руку и так держался на плаву. Андрей пытался вытащить друга, но не сумел. За руку он держал его несколько минут, не давая мальчику утонуть. Андрей громко кричал и звал на помощь. В это время в детском садике гулял мужчина с внучкой. Он услышал крик, подбежал, схватил за вторую руку мальчика и вытащил его.

Также благодарственным письмом от «Центр-Спас» была награждена Диана Бреловская. В июне 2018 она разбудила свою маму и сказала, что в квартире начался пожар. Женщина увидела сквозь остекление в двери, ведущей в комнату дочери, языки пламени. Эвакуируясь из квартиры на улицу, они сообщили о происшествии в пожарно-спасательную службу. К этому времени из квартиры раздавались хлопки, затем разрушилось остекление окон. Благодаря своевременному реагированию, никто не пострадал.

Фото: ГУ МЧС по РК