11 июня 2019, 11:22

Десантники тушили лесные пожары в двух районах Карелии

11 пожаров произошли в республике из-за сухих гроз, еще три — по вине жителей.

В Карелии за минувшие выходные произошло 10 лесных пожаров, а 10 июня - четыре пожара. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов республики, все возникающие пожары ликвидируются в первые сутки.

- Общая площадь пожаров составила 42 га. 11 из 14 пожаров произошли по причине сухих гроз, остальные - по вине местного населения,

- говорится в сообщении министерства.

С начала сезона в лесах Карелии зарегистрировано 20 пожаров на общей площади 60 гектаров. Год назад на этот период было зарегистрировано 102 лесных пожара на площади более 283 га.

Пожары произошли в Муезерском, Кондопожском, Медвежьегорском, Сегежском, Суоярвском, Беломорском, Калевальском и Кемском районах. На территории Карелии проводится авиапатрулирование. Для тушения пожара в Муезерском и Сегежском районах были задействованы силы парашютистов-десантников Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

О пожарах в лесах можно сообщать по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный). Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».