08 мая 2019, 17:46

Деревянные скульптуры снесут на Онежской набережной в Петрозаводске

Работы по демонтажу небезопасных композиций запланированы на вечер 8 мая.

Сегодня, в среду 8 мая, будут снесены восемь аварийных деревянных скульптур, расположенных на Онежской набережной. Их демонтируют и утилизируют в рамках оказания спонсорской помощи, сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска. 

Арт-объекты появились на Онежской набережной в июне 2008 года во время симпозиума скульпторов, организатором которого являлась администрация Петрозаводска. Решение о демонтаже восьми фигур было принято из соображений безопасности. За 11 лет деревянные скульптуры под воздействием атмосферных явлений рассохлись, имеют непрезентабельный внешний вид и представляют угрозу для граждан.

Добавим, в Петрозаводске уже были случаи падения деревянных скульптур на людей. 7 августа 2012 года 8-летний мальчик, гуляя с родителями по Онежской набережной, прислонился к изготовленной из цельного бревна деревянной двухметровой фигуре, не закрепленной на фундаменте. В результате она упала на ребенка. Мальчик получил тяжелую травму с сотрясением головного мозга, переломами костей рук, ног и таза, множественными ссадинами и ушибами. Тогда под обвинение попал бывший художник города Петрозаводска Владимир Лобанов, который в 2014 году полностью был оправдан судом.