16 мая 2018, 11:58

Деревья из Красной книги неизвестные вырубили в Петрозаводске

Ущерб, причиненный злоумышленниками зеленым насаждениям города, оценивается в миллион рублей.

Более чем в миллион рублей оценивают специалисты администрации Петрозаводска ущерб, причиненный злоумышленниками зеленым насаждениям города, сообщает пресс-центр мэрии карельской столицы. К расследованию фактов уничтожения деревьев будут привлечены сотрудники правоохранительных органов.

Как пояснила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина, в Петрозаводске зафиксировано несколько случаев удаления многолетних растений вблизи билбордов, принадлежащих одной из рекламных компаний.

Разрешения на снос зеленых насаждений администрацией города не выдавалось. При этом за несколько дней на Лесном проспекте спилены два остролистных клена и береза, три вяза – деревья, занесенные в Красную книгу Карелии, – снесены на Комсомольском проспекте. На улице Лыжной уничтожены две рябины, а на Лососинском шоссе - три ольхи и береза. Ориентировочный размер причиненного городу ущерба – более миллиона рублей, 

- сказала Анна Дудырина.

По фактам незаконного сноса деревьев Администрацией Петрозаводска готовятся обращения в правоохранительные органы. Как отмечают специалисты, при расследовании могут быть полезны показания свидетелей и записи с видеокамер уличного наблюдения.