13 июля 2017, 14:39

Депутаты ЗС РК не видят проблемы в отмене автобуса №26 в Петрозаводске

Крайне мала вероятность того, что дешевый и удобный маршрут останется.

На пресс-конференции в Законодательном собрании Карелии депутата Марину Гуменникову спросили о том, что будет с 26 автобусным маршрутом, который соединяет Древлянку и Перевалку и держит стоимость проезда на уровне 20 рублей. Народная избранница подтвердила, что к ней обращаются граждане, возмущенные решением администрации Петрозаводска закрыть маршрут. Она рассказала, что недавно встречалась с заместителем мэра Юлией Мизинковой. Чиновница сказала, что маршрут отменяется с 1 января 2018 года.

Перевозчик получил уже предупреждение,

- поделилась с журналистами Гуменникова.

Ей сообщили, что в местной администрации начата процедура пересмотра действующей автобусной сети.

Если говорить простым языком, ни один житель микрорайонов, которые сегодня обеспокоены отменой маршрута 26, не пострадают,

- считает депутат.

По ее словам, вместо одного автоперевозчика придет другой. Но сохранится ли проезд в 20 рублей? По словам Гуменниковой, администрация ведет переговоры, чтобы сохранить цену на проезд, но гарантировать ничего не может.

Но мы должны понимать, что повлиять на этот процесс с точки зрения закона, принудительно, мы не можем, это будет какая-то договоренность. Но это не факт,

- встала на сторону местной власти депутат.

Но зачем ломать то, что хорошо работает? Объяснила ли администрация свои действия? Гуменникова призналась, что не задавалась этим вопросом. Скорее всего, что сохранить стоимость в 20 рублей вряд ли удастся. А это означает, что горожане все же пострадают. Для малообеспеченных семей лишиться дешевого транспорта - это серьезный удар по семейному бюджету.