26 января 2023, 17:00

Депутаты предложили расширить меры поддержки для семей мобилизованных

Депутаты Законодательного Собрания Карелии предложили предусмотреть компенсацию платы за обучение детей мобилизованных по программам среднего профобразования в федеральных и частных учебных организациях

Соответствующее обращение принято 26 января к Заместителю Председателя Правительства России Татьяне Голиковой на заседании парламента.

Авторы инициативы –  Элиссан Шандалович, Ольга Шмаеник, Галина Гореликова, Алексей Хейфец, Наталия Лисина, Анна Лопаткина, Вадим Андронов, Татьяна Тишкова, Сергей Шугаев, Лидия Суворова, Александр Паккуев, Евгений Ульянов, Михаил Уханов.


Как отметила председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова, в Карелии семьи мобилизованных получают компенсацию за обучение на коммерческой основе детей до 23 лет в республиканских колледжах.
 

В своем обращении мы предлагаем, чтобы аналогичные компенсационные выплаты были установлены, если ребенок обучается по программам среднего профессионального образования в федеральных и частных образовательных учреждениях. В Карелии насчитывается три таких учреждения, это не так немного, но в разрезе отдельной семьи расходы на обучение в них – значительные средства. Компенсация может стать еще одной существенной мерой поддержки семьям, чьи близкие призваны на военную службу,

– сказала Галина Гореликова.  

 
Парламентарий также напомнила, что в Карелии дети мобилизованных получают единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей, могут бесплатно посещать учреждения дополнительного образования, обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Кроме того, семьи освобождены от платы за детский сад и имеют право на единовременную материальную помощь при газификации ИЖС.