10 февраля 2017, 10:35

Депутата в Карелии подозревают в мошенничестве с землей

Женщина хотела купить арендуемый участок по ложной декларации.

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении депутата совета Хаапалампинского сельского поселения, подозреваемого в совершении мошенничества.

По информации республиканского Следкома, женщина получила в аренду земельный участок площадью 1500 кв.м с разрешенным использованием «дачное строительство» в Сортавале. Желая приобрести право собственности на чужое имущество на льготных условиях, она предоставила в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации декларацию об объекте недвижимости, о якобы возведенном на данном земельном участке нежилом доме. Получив свидетельство о регистрации прав собственности, подозреваемая обратилась с заявлением о получении права собственности и на земельный участок, который арендовала. Однако ей было отказано в приобретении земельного участка, поскольку расположенный на нем объект являлся не жилым.

После этого подозреваемая изготовила новую ложную декларацию об объекте недвижимости, где указала, что дом на земельном участке жилой, и вновь попыталась получить право собственности на земельный участок. Однако подозреваемой в приобретении права собственности на землю было отказано, в связи с чем ее противоправные действия были пресечены,

- говорится в сообщении ведомства.

Сейчас по делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.