16 декабря 2016, 08:00

Депутат Заксобрания Карелии объявил свою личную забастовку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 декабря в 1996 году. 

Вахту забастовок, которая волной прокатилась по 1995-му году, перелилась в 1996-ой и хлынула в 1970-ой, готовы были принять даже народные избранники. Так 16 декабря, только ровно 20 лет назад, на заседании Палаты республики депутат от Олонецкого района Василий Богданов заявил, что отказывается принимать участие в голосовании, то есть в работе палаты.

Это был первый и единственный случай подобной акции протеста со стороны депутатского корпуса. 

«Можно как угодно назвать мой демарш, но я пошел на этот поступок осознанно, чтобы обратить внимание на своих избирателей. Потому что обстановка у нас катастрофическая», - заявил Богданов. 

Олонецкие учителя и впрямь бастовали тогда уже третью неделю. Они не получали зарплату с августа. Не лучше положение дел было и в других бюджетных отраслях. 

«И к сожалению, то, что происходят вот эти акции протеста, обращение работников бюджетной сферы, на мой взгляд, остаются без внимания. Никто в Олонец не приезжает, никто не рассматривает эти проблемы. Никто из руководителей республиканского уровня, кроме депутатов ЗС, не присутствовал на сессии районного совета. И получается так, что никто ничего не слышит, никто ничего не видит», - заключил депутат, стараясь и личным своим демаршем обратить внимание чиновников на вверенный ему район. 

Лесную и деревообрабатывающую промышленность надо не просто развивать и создавать, но и рекламировать — решили заинтересованные лица в середине 90-ых годов.

Осознав это, на Онежском тракторном заводе готовились к специальной презентации, где собирались продемонстрировать свою новую технику. А накануне провели пресс-конференцию. Руководство ОТЗ целью своей ставило заменить на делянках Северо-запада России иностранную технику техникой отечественной.

Она обходилась владельцу почти втрое дешевле. А ресурс ее и производительность, по мнению разработчиков, лишь немного уступали, например, финской (с чем можно было поспорить). На главное шоу в лесу собирались приехать представители лесной промышленности Карелии и регионов России. 

Таким было 16 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?