Я кажется понял, почему Кипрский кризис-2013 и не Конец света-2012.
Судите сами — Конец света:
Богатые и умные, которых не так уж много, засели по бетонным убежищам с охраной из частных армий наёмников. Даже если выйти на поверхность и не светить в обозримом будущем, то есть коллекция достойных вин и шедевры мирового искусства, созерцать которые можно ДОМА до конца дней.
Средний класс, легковерный и тупой, «идёт к храму» (у них это ближайший Торговый центр), там они занимают оборону в развалах пластиковой жратвы и трагически гибнут, отмахиваясь от пуль бандитов и мародёров севшими айфонами и заблокированными банковскими картами.
Бедные же в своих землянках и избах начинают тихо грустить и бухать. Их жизнь была прекрасной: уже нет телевизора и ещё нет интернета, дорог традиционно нет, соответственно налоговых инспекторов с судебными приставами, кроме как оглоблей по хребту или вилами в бок, они не приветствовали. Да и не любили городские чиновники посылать своих опричников в такую глухомань, сподручнее доить «успешно развивающегося малого бизнесмена». А тут ихний апокалипсис испортил погоду, и мужики могут отправится на большую дорогу — шалить, истреблять ментов, тиранить шашлычников и портить дорогие иномарки вместе с блондинками за рулём…
Кипрский банковский кризис:
Богатые и умные сами его придумали, ну чтоб хотя бы обычный госвор, излишне энергичный политик или офисный трудяга оставил саму мысль о сказочном обогащении.
Средний класс опять у себя в «храме», но их уже не мочат подонки, они тихонько самоликвидируются по мере окончания зарядки в гаджетах и иссякания запасов колы и фаст-фуда. Трупы их обречены долго лежать в бывших городах, но за счёт употреблённых при жизни консервантов они не разлагаются и экологию не портят.
Бедные, без телевизора и интернета, судят об изменениях в мире исключительно по улучшению погодных условий, потом весело празднуют окончание лихих времён, гонят самогонку, женятся на молодых здоровых девках… и начинают прикидывать, как ловчее поле для гольфа можно превратить в пасеку, спа-бассейн — в пруд с карасями, пентхауз — в тепличку, а подземный паркинг — хотя бы в свинарник.