18 апреля 2018, 16:17

Цитата дня: Россия не встала на колени, она «завязывает шнурки»

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко прокомментировал санкции США и Европейского союза.

Санкции США и ЕС не поставили Россию на колени, на самом деле "мы наклонились, чтобы потуже завязать шнурки", заявил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко. Такое заявление он сделал во время встречи российской делегации с китайскими предпринимателями, которая прошла в Пекине, пишут РИА Новости.

Как пишет издание, в ходе дискуссии о сложностях на мировой арене в связи с торговым противостоянием Китая и США, а также санкционным России и Запада замминистра ответил на вопрос о том, есть ли положительный момент для российской экономики от западных санкций, стали ли они стимулом развития сельского хозяйства в РФ.

Вопрос довольно сложный, сельское хозяйство — это только одно из направлений экономики, а не вся экономика российского правительства, и что для крестьян хорошо, то, возможно, для алюминиевой отрасли не так благоприятно. Мы, например, воспряли духом, и, если американцам и европейцам показалось, что мы упали на колени, то на самом деле мы наклонились, чтобы потуже завязать шнурки на кроссовках и рвануть вперед с новой скоростью, 

— заявил замглавы Минсельхоза.

— С 2014 года программа импортозамещения составила 22 миллиарда долларов, это тоже можно назвать новым экспортом, но это скрытый был наш потенциал, на эту сумму упало приобретение импортной продукции", — продолжил он, отметив также, что ниши в сельском хозяйстве, освободившиеся вследствие введенного РФ в ответ на санкции продовольственного эмбарго, быстро заполняются.

Я считаю, что, по большому счету, санкции точно сделали одно полезное дело: мы сами бы еще долго шли, не понимали или не признавали, но санкции резко оголили наши слабые места, мы увидели то, где мы хромаем или упали ниже допустимого уровня. И именно на эти сферы сейчас направлены и приоритетные инвестиции, и приоритетные меры поддержки, стали приоритетными именно эти слабые места в сельскохозяйственном производстве, 

— добавил Громыко.