09 сентября 2019, 15:43

ЦИК Карелии огласил предварительные итоги выборов в Карелии

Единый день голосования прошел 8 сентября: всего в республике замещалось 130 мандатов и 9 выборных должностей глав поселений.

8 сентября 2018 года в Республике Карелия состоялись муниципальные выборы, сообщает ЦИК РК. В 15-ти районах Карелии и в Петрозаводском городском округе прошли выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, в том числе досрочные выборы депутатов Советов Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского и Сегежского городских поселений. В Петрозаводске состоялись дополнительные выборы депутатов Петрозаводского городского Совета по одномандатным избирательным округам № 8 и № 10.

Всего замещалось 130 мандатов и 9 выборных должностей глав поселений. Несостоявшимися признаны досрочные выборы одного депутата в Совет Медвежьегорского городского поселения по 9 округу (по причине недостаточного количества голосов избирателей, набранных единственным кандидатом в бюллетене).

В списки избирателей в Республике Карелия включено более 94 тысяч человек. Явка составила 15,54 %.

В организации и проведении выборов на территории Республики Карелия были задействованы 16 территориальных избирательных комиссий и 114 участковых избирательных комиссий.

При проведении муниципальных выборов в городах Петрозаводск и Сегежа применялись Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Общее количество избирательных участков, где применялись КОИБ – 33, из них: в Петрозаводске – 19, в Сегеже – 14.

На всех 19 избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Петрозаводского городского Совета по одномандатным избирательным округам № 8 и №10 было организовано видеонаблюдение процесса голосования и подсчета голосов, подведения итогов голосования, а также процесса определения результатов выборов в помещении ТИК г. Петрозаводска № 1. с трансляцией в сети «Интернет».

Информация о кандидатах на муниципальных выборах в четырех районах Карелии (Калевальском, Пряжинском, Прионежском и Олонецком) была представлена на русском и национальных языках – карельском и вепсском.

Предварительные результаты выборов: