21 января 2022, 11:52

Что люк открытый нам готовит

Если попробовать составить портрет среднестатистического похитителя люков в Карелии, то это... не получится. Воруют люки в наших краях и стар, и млад. Увы.

По данным ГК «Российские коммунальные системы», в 2018-2020 годах зафиксировано 169 случаев падения в открытые люки людей и автомобилей, из-за чего погибли 24 человека. Сейчас ведется разговор о том, чтобы ужесточить закон за кражу канализационных люков в России.

ПРИМЕРЫ

Недавний случай. В сентябре 2021 года в Петрозаводске на краже люка попался подросток. Сначала юноша – к слову, уже судимый – присвоил себе тележку, оставленную у магазина, о чем полиции сообщила местная предпринимательница. Преступление попало на камеры видеонаблюдения. Парня задержали.

Как оказалось, тележка подростку понадобилась для того, чтобы перевезти на ней похищенные канализационные люки. Целых три штуки. Тяжелые. Без тележки, и правда, не справиться...

 

Так или иначе, воришка привез люки в пункт металлолома и продал их. Спросили на пункте приема, откуда у молодого человека это добро, или нет, история умалчивает. Но факт в том, что товар приняли. И заплатили за него 9 300 рублей.

Или вот еще один пример. Сортавала, 2018 год. В полицию обратились представители двух городских предприятий, которые рассказали о пропаже сразу 14 крышек канализационных люков и колодцев на одной из улиц. В поле зрения уголовного розыска попал 36-летний мужчина, житель Старого Приладожья. Вместо тележки он использовал смекалку – расколол крышки люков на части, а потом погрузил в мешки. В пункте приема металлолома ему заплатили 5 000 рублей. На эти деньги мужчина купил продукты...

 

 

Но самый эпический случай произошел в конце прошлого года в Петрозаводске. Двое мужчин приехали «на дело» на своей машине. Похитители вышли из авто, сковырнули крышку люка и погрузили ее в машину. И все бы ничего, если бы не... открытый люк. Машина с ворами угодила в него одним колесом и застряла. «Преступление века» было зафиксировано видеокамерами, ролик стал быстро набирать просмотры, а в СМИ появились заголовки вроде: «Россияне украли крышку люка и провалились в него». Такая вот моментальная карма.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Смех смехом, но на самом деле воровство крышек люков – тема очень серьезная. И в первую очередь по своим последствиям.

 

 

Один из несчастных случаев произошел в августе 2021 года рядом с цехом завода «Авангард» на улице Онежской флотилии: 45-летний мужчина провалился в открытый люк. Как итог – множественные переломы голени. Еще одно ЧП случилось в июле нынешнего года: в открытый люк на улице Казарменской провалился незрячий массажист. Он получил травму руки...

В последнем случае крышка люка не была украдена – она была сломана. Позже выяснилось, что люковину серьезно повредил тяжелый транспорт. Проехал по ней, испортил и ретировался.

 

 

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились в АО «ПКС – Водоканал» (входит в контур предприятий ГК «Российские коммунальные системы»). Там констатировали, что открытые и поврежденные люки – это, к сожалению, не редкость. Ломают и воруют крышки люков в Петрозаводске постоянно, выразили сожаление на предприятии. И – что любопытно – это относится не только к чугунным люкам, которые можно сдать на металлолом, как в описанных нами случаях. Нет. Люди тащат даже… пластиковые люки! Несколько таких крышек таинственно исчезли в Сайнаволоке минувшим летом. Зачем они кому-то понадобились? Это загадка. Но совершенно точно известно, что каждый год в колодцы по всей России проваливаются и дети, и взрослые. А сколько гибнет животных и сколько машин получают повреждения из-за этого?!

ВЫВОДЫ

При этом за кражу люка вор несет уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы). Останавливает ли это похитителей? Как мы видим – нет. То ли люди просто ничего не боятся, то ли у правоохранителей есть заботы поважнее. Да, уголовные дела по статье «Кража» возбуждаются. Однако в денежном эквиваленте ущерб настолько мизерный, что почти ни к чему это не приводит. Вот если бы украденная крышка люка измерялась ценой человеческого здоровья, то, может быть, последствия для похитителей были бы более серьезными...

Вы только вдумайтесь: в среднем за один год в Петрозаводске пропадает около 300 крышек люков. К ноябрю прошлого года водопроводных и канализационных крышек люков украдено 200 штук, в тепловых сетях – 40. Это – 240 потенциально опасных ситуаций. Особенно важно это тогда, когда идут школьные каникулы и когда многие дети проводят свободное время на улице. Что уж говорить о том, что зимой на улице темнеет довольно рано. И это еще один фактор, который усугубляет ситуацию.

Можно сколько угодно ругать коммунальщиков, но почему бы не проявить сознательность и самим гражданам? Ведь дело не только в ворах, которые подвергают опасности жителей города. Дело и в тех, кто равнодушно проходит мимо открытого люка. И в тех, кто работает в пунктах приема металлолома и платит деньги за украденное... Дело во всех нас. И пока мы будем закрывать глаза на открытые люки, на улицах Петрозаводска и других городов Республики Карелия будет опаснее. А ведь это проблема, которую легко может решить само общество. Если быть чуточку внимательнее. И чуть менее равнодушнее.

А КАК В ДРУГИХ ГОРОДАХ?

Оказалось, что Петрозаводск – это не единственный город, который страдает от похитителей крышек люков. Схожая проблема существует в Петербурге. И там она не менее масштабна. Так, за август-сентябрь 2021 года специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» зафиксировали хищение 31 крышки люков. Вопиющим случаем стало 6 сентября, когда в течение суток произошло 11 краж.

Всего с начала 2021 года в Санкт-Петербурге было зафиксировано более 150 случаев, когда злоумышленники оставляли колодцы открытыми, не думая о том, что открытые канализационные колодцы представляют угрозу безопасности и здоровью петербуржцев и гостей города, особенно в темное время суток. Также открытые колодцы приводят к поломкам автотранспорта и зачастую, как следствие, к возникновению дорожно-транспортных происшествий,

– отметили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Кроме того, эта проблема достаточно остро стоит в Новосибирске. Там с начала 2021 года украли 375 крышек люков. Вот он – сибирский характер!

ВАЖНО

 

В АО «ПКС-Водоканал» существует сервис «Водный сигнал». Вы заметили, что у люка нет крышки? Тогда обратитесь в диспетчерскую службу водоканала с помощью мессенджеров WhatsApp или Viber. Отправить фото открытого колодца, указав адрес его местонахождения, необходимо по номеру: 8 911 430 05 47.