22 апреля 2019, 12:23

Членам ОПГ вынесены серьезные приговоры в Петрозаводске

Суммарный ущерб от действий преступников превысил 30,6 млн рублей.

В Петрозаводске городской суд вынес приговор четырем участникам организованного преступного сообщества. Они обвинялись по нескольким статья Уголовного кодекса, связанным, в том числе, с вымогательствами, отмыванием денег и незаконным приобретением оружия.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, ОПГ было создано в январе 2013 года. Его участники поставляли в республику алкоголь с использованием заведомо поддельных акцизных марок и с незаконным использованием чужого товарного знака.

Еще одним направлением их деятельности являлись незаконные обналичивание и инкассация денежных средств.

Кроме этого, преследуя цель противоправного захвата сферы жилищно-коммунального хозяйства на территории г. Петрозаводска посредством вымогательства и принуждения представителей конкурирующих фирм отказаться от ведения коммерческой деятельности, сообщники осуществляли сбор информации и наблюдение в отношении сотрудников этих фирм, а затем совершили серию поджогов принадлежащих им транспортных средств,

- говорится в сообщении.

Деятельность ОПГ была пресечена правоохранительными органами в ноябре 2014 года. В ходе обысков были изъяты, в том числе, более 40 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Суммарный ущерб от ее действия превысил 30,6 млн рублей. Кроме того, преступным сообществом было обналичено свыше 364 млн рублей, из которых доход членов ОПГ составил более 7,2 млн рублей.

По совокупности преступлений суд назначил организатору преступного сообщества наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей, с последующим ограничением свободы на 1 год. Остальные подсудимые приговорены к лишению свободы на сроки от 2 до 10 лет,

- рассказали в прокуратуре.

Ранее судом с вынесением обвинительных приговоров были рассмотрены уголовные дела в отношении еще пяти участников преступного сообщества, приговоры вступили в законную силу.