07 апреля 2017, 18:56

Число жертв теракта в центре Стокгольма выросло до пяти человек

Также сообщается о восьми раненых.

"Шведское радио" сообщило о пяти жертвах теракта в центре Стокгольма, произошедшего на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан около трех часов дня по местному времени 7 апреля. Ранее сообщалось о трех жертвах. Полиция Стокгольма, ранее говорившая о двух погибших, в свою очередь, подтвердила гибель трех человек. Также сообщается о восьми раненых.

Премьер-министр Швеции назвал произошедшее «ужасающим актом терроризма». Метро Стокгольма было закрыто после инцидента, полиция призвала людей держаться подальше от центра города. По информации шведского издания Expressen, из грузовика, наехавшего на людей, выпрыгнули три вооруженных человека. Ранее газета Aftonbladet сообщала, что грузовик был угнан. Пивоваренная компания Spendrups, которой принадлежил грузовик, заявила, что машина была угнана сегодня утром, когда на ней развозили пиво по торговым точкам.

Водитель грузовика задержан, сообщает Expressen со ссылкой на премьер-министра страны Стефан Лёвена. В свою очередь, Aftonbladet сообщило со ссылкой на очевидцев о том, что полицейские задержали его на улице Улофа Пальме, неподалеку от места трагедии. О личности задержанного пока ничего не известно. Источники Aftonbladet сообщают, что в момент атаки на прохожих на водителе грузовика была надета скрывающая его лицо балаклава.

Тем временем посольство России в Стокгольме выясняет, пострадали ли россияне при наезде грузовика на толпу, заявил источник агентства РИА Новости.