14 ноября 2018, 14:05

Число заболевших сальмонеллезом детей в Петрозаводске возросло

Детский сад в карельской столице закрыли на карантин.

Вспышка кишечной инфекции произошла в детском саду №110 в Петрозаводске. По информации Роспотребнадзора, в шести группах дошкольного учреждения зарегистрировано 14 случаев острой кишечной инфекции, из них в 10 случаях лабораторно подтвержден сальмонеллез. Специалисты управления выясняют причины и условия возникновения и распространения случаев кишечной инфекции.

В адрес детского сада и поликлиники выданы предписания об организации противоэпидемических мероприятий, в том числе по проведению дезинфекции, обследованию контактных лиц среди детей и персонала. Также проведен отбор проб материала из внешней среды (смывы, пробы пищевой продукции). Вдобавок проведена заключительная дезинфекция в помещениях детского сада. На период карантина работа учреждения в столице Карелии была приостановлена по приказу и.о. заместителя главы администрации Петрозаводска. Отмечается, что в других детских садах случаев сальмонеллеза не зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что заболели дети в четырех группах, подтверждено 9 случаев острой кишечной инфекции, из них 7 случаев сальмонеллеза.