15 декабря 2016, 17:00

Чиновники посчитали появление новой «зебры» на Кукковке опасным

Хотя Госавтоинспекция настаивала на обустройстве именно пешеходного перехода.

Организацию пешеходного перехода в районе ул. Фролова, 10 в Петрозаводске обсуждали в горадминистрации на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Городская Госавтоинспекция считает, что «зебра» на Фролова необходима. С чем не согласились чиновники администрации.

При обустройстве нерегулируемого пешеходного перехода процент дорожно-транспортных происшествий может стать значительно выше, чем при движении по нерегулируемых перекрестках в  связи с пренебрежением пешеходов Правилами дорожного движения.... В связи с этим устройство пешеходного перехода в этом месте нецелесообразно и опасно, 

- сообщили в пресс-службе мэрии. 

Вместо пешеходного перехода здесь может появиться ограждение, чтобы исключить выход людей на дорогу. Также в планах запретить остановку транспортных средств по четной и нечетной стороне в районе домов № 7 и № 14 на ул. Фролова. К рассмотрению вопроса пешеходных ограждений в мэрии еще вернутся.

За год на Фролова произошло 3 аварии, в которых один человек погиб, двое получили травмы средней степени тяжести. Дорогу здесь переходят ученики школ № 5, № 11 и  музыкальной школы, а также  жители микрорайона. Вместе с тем,  на протяжении 500 м проезжей части нет переходов.