20 апреля 2017, 17:08

Чиновники мэрии Москвы ответят за гибель детей на озере Сямозеро

Возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Против сотрудников департамента труда и соцзащиты Москвы возбуждено уголовное дело по статье «халатность» из-за гибели школьников на Сямозере в июне 2016 года, сообщает РБК. По информации издания, дело было возбужденое еще в январе 2017 года, но об этом стало известно только в апреле нынешнего года. Расследует его главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел. 

Напомним, трагедия на карельском Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Тогда группа из 47 школьников и нескольких инструкторов, сплавлявшихся по озеру, попала в шторм, в результате 14 детей погибли. Школьники отдыхали в карельском лагере «Парк-отель «Сямозеро», контракт с которым заключил департамент соцзащиты.

В основу уголовного дела легли документы московской ФАС. Ведомство проверило шесть электронных аукционов, объявленных столичным департаментом соцзащиты, и обнаружила в них признаки преступления по ч. 1 ст. 178 (ограничение конкуренции). В результате проверки выяснилось, что из-за картельного сговора «Парк-отель «Сямозеро» получил 68,4 млн руб. прибыли.

ФАС направила материалы проверки в петербургское отделение СК. Оттуда материалы были переданы в Главное управление СК по расследованию особо важных дел, которое и возбудило дело о халатности против чиновников московской мэрии.