25 октября 2018, 14:12

Цены на хлеб вырастут на севере Карелии

Руководители пекарен объясняют повышение стоимости хлебобулочных изделий подорожанием сырья и тарифов.

Производители в регионах Северо-Запада уведомили о предстоящем повышении цен на хлеб, которое составит от 5 до 20%, об этом сегодня сообщает ТАСС. Руководители предприятий объяснили это подорожанием зерна и муки, ростом тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Чтобы избежать убытков, некоторые компании готовятся к сокращению штата.

По информации издания, с нового года повысить цену на хлеб из-за подорожания муки планирует «Беломорский хлебокомбинат», который продает хлеб в Беломорске и деревнях арктического района.

- Планируем повышение цен на 5-10%, так как все подорожало, мука уже подорожала,

- цитирует издание представителя завода.

Отреагировать на подорожание сырья вынуждены другие регионы Северо-Запада. Мониторинг минрыбсельхоза Мурманской области показал, что закупочные цены на муку в третьем квартале выросли на 5-20%.

По словам представителей карельского «Беломорского хлебокомбината», в сентябре 20 тонн муки обходились предприятию в 300 тысяч рублей, в октябре цена выросла до 350 тысяч. В Архангельской области с мая мука подорожала на 5%, электроэнергия - на 9%, общепроизводственные расходы - на 14%.