19 декабря 2018, 11:56

Центробанк дает прогнозы: цены на товары вырастут в 2019 году

Сильнее всего, считает регулятор, подорожают табачные изделия и моторное топливо.

Центральный банк взялся за неблагодарное дело: за прогнозы, пишет сегодня "Российская газета" со ссылкой на доклад регулятора о денежно-кредитной политике, размещенный на его сайте. В ЦБ утверждают, что в 2019 году вырастут цены на многие товары. Сильнее всего подорожают табачные изделия и моторное топливо. Рост составит 4,6 процента.

А вот любителям горячительных напитков и новых автомобилей беспокоится не стоит. Алкоголь станет стоить больше на 0,9 процента, машины - на 0,2 процента.

Наиболее весомый вклад в инфляцию сделает топливный акциз - примерно 0,2 процента. Увеличение НДС с 18 до 20 процентов внесет в «копилку» инфляции примерно один процентный пункт,

— прогнозирует регулятор. 

В докладе также отмечается, что в марте-апреле годовая инфляция может достичь 6 процентов. Но дальше начнет снижаться и по итогам года должна уложиться в четыре процента.

Добавим, что прогнозы ЦБ не всегда совпадают инфляционными ожиданиями населения. Этот фактор легко может разогнать инфляцию. Кроме того, не стоит забывать, что товары повседневного спроса, дорожают намного быстрее автомобилей. В результате, кошельки бедных слоев населения пустеют быстрее зажиточных граждан.