30 июня 2020, 14:57

Центр общественного здоровья Карелии просит граждан не трогать ежей

В этом сезоне биологи фиксируют большую активность ежей, они могут быть заразны

Центр общественного здоровья Карелии опубликовал памятку жителям республики о том, что не стоит трогать ежей, потому что они являются переносчиками многих болезней. Особенно это актуально в нынешний дачный период, когда ежи проявляют особенную активность.

«Биологи подтверждают активность ежей в нынешнем году. В прошлом году у них было много еды – дождевых червей, лягушек, гусениц; зима выдалась мягкой, вот и поднялась волна ежиной численности. Если говорить о риске заразиться от ежа, то он невысок. При одном условии – не надо брать животное в руки»,

- пишет центр.

Сообщается, что ежи могут быть переносчиками бешенства, сальмонеллёза, лептоспироза, стригущего лишая, токсоплазмоза, переносить заболевания могут также блохи и клещи, обитающие в иголках.

Самую большую опасность представляет бешенство, которым человек легко может заразиться от контакта с ежом.

«Для этого стоит только погладить мордочку его, брюшко, и после этого протереть глаза пальцем, испачканным его слюной. Ёж, внешне абсолютно здоровый, фактически может быть заражённым. Видимые симптомы, проявляемые при обычной форме бешенства в виде излишней агрессивности, сильного слюноотделения, судорог, у ёжиков отсутствуют»,

- пишет Центр.

Таким образом распознать больного бешенством ежа непросто. Насторожить человека должно то, если еж при виде человека не убегает (хотя должен), а также дневная активность животного.