04 декабря 2020, 15:31

Бывшему политическому деятелю припомнили репрессии Сталинских времен

Памятная доска Куприянову, возглавлявшему Карелию 12 лет, снята под давлением общественности

До 1950-го года Геннадий Николаевич Куприянов жил в Петрозаводске на улице Дзержинского, 39. С 1938 по 1950-е годы, в грозные времена Зимней и Великой Отечественной войн, этот человек возглавлял КФССР. Потом арест, камера смертников, тюрьма, освобождение, реабилитация.

Летом 1944 года, когда стал вопрос о высылке карелов, финнов и вепсов в Сибирь, Куприянов защитил эти народы. В послевоенное время, когда нужны были рабочие руки, он вышел на тов. Сталина с тем, чтобы к нам в Карелию приехали финны и ингерманландцы.

Поэт Александр Кушнер писал: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». По долгу службы, будучи первым должностным лицом, Куприянов входил в суды тройки НКВД, подписывавших смертные приговоры.

Собственно, Куприянов пришел к власти в грозном 1938 и подписывал приговоры тем, кто до него расстреливал невинных людей. Именно этот факт и послужил поводом для негодования петрозаводчан, требовавших снять памятную доску с дома по улице Дзержинского, 39. Доска провисела два года. Смотрим видео.