10 февраля 2017, 20:10

Бюджетников и пенсионеров начнут переводить на "Мир" с 1 июля

Перевод бюджетников на карту "Мир" будет завершен в течение года - к 1 июля 2018 года.

С 1 июля 2017 года карты "Мир" будут выдаваться выходящим на пенсию людям, а также новым зарплатным клиентам банков. Остальные пенсионеры получат карту "Мир" после истечения срока действия имеющихся у них на руках банковских карт для получения пенсий. Таким образом, для пенсионеров перевод будет более плавным, чем для сотрудников бюджетных организаций.

Такой порядок перевода бюджетников на карту "Мир" предложила установить глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что вся необходимая инфраструктура уже создана. Участниками платежной системы "Мир" являются 184 банка, 98 процентов банкоматов и 79 процентов платежных терминалов в магазинах принимают карту "Мир". "Мы действительно считаем, что карта абсолютно конкурентоспособна и по тарифам, и по функционалу, - подчеркнула глава ЦБ. - Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы это было комфортно людям".

Обязательный перевод бюджетников на национальную платежную карту предусмотрен законом, принятым после отключения ряда российских банков от обслуживания международными платежными системами Visa и MasterCard весной 2014 года.