17 ноября 2021, 10:09

Бюджет Петрозаводска на 2022 год запланирован с профицитом

В Петросовете рассматривают проект бюджета на 2022 год и два предстоящих года, казна сформирована с превышением доходов над расходами

Депутаты Петросовета на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике Петрозаводска рассмотрели основные характеристики проекта бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов.

Предполагается, что в 2022 году запланированные доходы главного финансового документа города превысят расходы и составят свыше 7,1 млрд рублей, профицит будет равен 66 млн рублей. Муниципальный долг фиксируется в объеме 2,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба городского совета.

В общей структуре доходов львиную долю занимают межбюджетные трансферты, их размер прогнозируется в сумме 4,5 млрд рублей, остальное - налоговые и неналоговые поступления (2,6 млрд рублей).

Деньги запланированы на ремонт дорожной инфраструктуры и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, благоустройство дворов и общественных территорий, строительство детского сада в районе улицы Чехова, на образовательные учреждения, горячее питание младшеклассников, покупку квартир для расселения аварийного жилья на улицах Боровая и Белинского, развитие спорта и молодежную политику и другое.  

Члены комиссии поддержали проект бюджета и рекомендовали его к принятию на ближайшей сессии Петросовета.