08 февраля 2018, 16:36

Более миллиона рублей заплатят трое жителей Карелии за костры в лесу

Жители Лахденпохского и Муезерского районов крупно поплатились за беспечность.

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии напоминает, что вступили в силу значительные штрафы для людей, по чьей вине случились крупные лесные пожары. 

Так, например в июне 2017 года гражданин С. развел в лесу костер, не окаймляя его минерализованной полосой, и не потушил его полностью. В результате возник пожар на площади 7 га, а потери древесины на корню составили около 190 кубических метров. Как рассказал сам гражданин С., он тушил костер, но в итоге до конца не убедился в том, что он полностью потушен. Понадеявшись на моросящий дождь, он покинул место отдыха. Тем не менее, ветреная погода способствовала возникновению и распространению лесного пожара.

Судом кроме исправительных работ сроком на 6 месяцев в счет возмещения причиненного материального ущерба ему назначен штраф в размере 848 347 руб. 50 коп.

Похожий случай рассмотрен Лахденпохским районным судом Республики Карелия. В мае 2017 года гражданин А. и гражданин Б., находясь на территории Лахденпохского района, сжигали порубочные остатки. Они подожгли ветки и сучья, плеснув бензина для быстрого розжига, и ушли, не обратив внимания на то, что стоит сухая погода с порывами ветра. Возник пожар, в результате которого были уничтожены и повреждены 58 деревьев породы сосна и ель. Суд назначил гражданам наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, плюс с них взыскано 228 762 руб.