14 декабря 2018, 14:51

Более 60 аварий произошло в Карелии по вине пьяных водителей

С начала года на дорогах республики в ДТП с участием нетрезвых водителей погибло 14 человек.

За 11 месяцев 2018 года в Карелии по вине пьяных водителей произошла 61 дорожная авария, в них 14 человек погибли, 84 получили травмы.

По информации Госавтоиснпекции, наибольшее число ДТП совершили водители в Прионежском районе – в 9 происшествиях пострадали 14 человек и трое погибли. В Пудожском районе был смертельно ранен подросток: пьяный водитель, передвигаясь по улицам поселка Рагнукса совершил наезд на 12-летнего школьника, который скончался на месте.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, водитель взят под стражу. Уголовное дело направлено в суд. Водителю грозит до 7 лет лишения свободы.  

За 11 месяцев инспекторы привлекли к ответственности 2224 нетрезвых водителя, каждый 8-й из которых сел пьяным за руль автомобиля повторно. Так, 263 водителя стали фигурантами уголовного дела за повторное управление автотранспотом в состоянии опьянения. 

ГИБДД призывает водителей отказаться от вождения после употребления спиртного. Граждан просят сообщать о нетрезвых водителях в дежурную часть или с мобильного телефона на номер 102.