08 августа 2018, 20:58

Более 50 детей пострадали в авариях на дорогах Карелии 

Главный Госавтоинспектор республики Андрей Червочкин посоветовал взрослым повторить с детьми правила дорожного движения.

С начала года в республике в 52 авариях один подросток погиб и 53 несовершеннолетних были травмированы. Более половины ДТП (65%) с участием детей произошли в Петрозаводске, травмы получил 31 ребенок, говорится в обращении главного Госавтоинспектора республики Андрея Червочкина. 

По данным ведомства, с августа по октябрь наступает самый аварийно-опасный сезон. При этом наиболее подвержена риску стать участником ДТП категория детей в возрасте от 7 до 14. 
По статистике, наиболее аварийное для детей время – первая половина дня с 10 до 12 часов и с 17 до 20 часов вечера, когда школьники гуляют, направляются в кружки и секции. 

- Рекомендую родителям повторить со своими детьми основы дорожной безопасности, в том числе при переходе проезжей части, во время игр во дворе. Необходимо оснастить одежду и сумку или ранец школьников световозвращательными элементами. А с первоклассниками до начала занятий изучить безопасный маршрут до школы и обратно,

- обратился Червочкин. 

Автоинспекторы проверят правила перевозки маленьких пассажиров. С начала года было пресечено 965 фактов нарушений правил перевозки несовершеннолетних. Также главный Госавтоинспектор попросил водителей выбирать безопасную манеру управления и не подвергать жизнь ребенка опасности. 

С 21 августа будет дан старт специальным профилактическим мероприятиям «Внимание! Дети», направленным к теме детской дорожной безопасности.

Фото: vsluh.ru