12 октября 2018, 14:26

Более 20 тысяч жителей Карелии нуждаются в переселении

Наибольшее число аварийных квадратных метров – в Петрозаводске, Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском, Суоярвском и Пряжинском районах, сообщает министерство строительства республики.

По данным республиканского Минстроя, до конца этого года планируется завершить действующую программу по переселению домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

В Карелии за пять лет будет расселен 731 дом. Между тем, домов, признанных аварийными после 2012 года, в несколько раз больше.

- На сегодняшний день, в переселении нуждаются больше 20 тысяч жителей Карелии,

- говорится в сообщении ведомства.

Органы местного самоуправления подали для включения в региональный реестр сведения в отношении более 1900 домов. Наибольшее число аварийных квадратных метров – в Петрозаводске, Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском, Суоярвском и Пряжинском районах. 

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения контрольных мероприятий реализации программ по переселению граждан из аварийного фонда, капремонту многоквартирных домов, а также проверок хода подготовки и реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и выполнения субъектами условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации за 9 месяцев 2018 года. Так, специалисты проверили 9 из 10 регионов, реализующих мероприятия по расселению вновь выявленного аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года и подлежащего расселению в 2018 году.

Оказалось, что в 7 субъектах не соблюдаются плановые сроки реализации программных мероприятий. В их числе - Карелия, Северная Осетия – Алания, Краснодарский край, Калужская, Кировская, Псковская и Самарская области.

- В большинстве из указанных регионов затягивание сроков проведения аукционных процедур и (или) заключения контрактов обусловлено недостаточно тщательной проработкой программы муниципальными образованиями на подготовительном этапе,

- говорится в сообщении фонда.

Фото: vk.com