26 января 2020, 09:39

Бизнесменов в Карелии «разводят» фальшивые сотрудники Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Карелии сообщает о продолжающемся мошенничестве

Управление Роспотребнадзора по Карелии информирует о продолжающихся случаях выманивания обманным путем денег у предпринимателей.

Бизнесменам звонят неизвестные, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора, и предупреждают о предстоящей проверке. А чтобы подготовиться к проверке, настойчиво предлагают приобрести специальную литературу для оформления «Уголка потребителя».

Сообщается, что звонки поступают с мобильных телефонов, зарегистрированных в других регионах России.

Роспотребнадзор напоминает предпринимателям, что государственный надзорный орган не занимается продажами, информацию о порядке выхода на проверки специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и сведения о должностных лицах, осуществляющих проверки, можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия 8-800-200-29-28.

Проверки проводятся на основании распоряжений, оформленных в установленном порядке и содержащих соответствующие сведения, в том числе обязательно указывается должностное лицо, подготовившее распоряжение, и номер телефона. При проведении проверок должностные лица Управления Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (заместителя), печатью организации в оригинале.