05 октября 2018, 14:11

Бизнесмен требует от карельского журналиста пять миллионов рублей

Виталий Шанин подал в суд на корреспондента, опубликовавшего серию расследований о незаконной добыче песка возле сибиреязвенного скотомогильника.

Сегодня в городском суде началось рассмотрение иска против журналиста «Черники» Алексея Владимирова. Истец – Виталий Шанин, фактический руководитель компании «Девелопмент групп». Эта фирма разрабатывает земельный участок возле сибиреязвенного скотомогильника на окраине Петрозаводска. По мнению надзорных органов, фирма занимается незаконной добычей песка, нарушая при этом санитарные нормы. 

Журналист Алексей Владимиров сделал несколько текстов о деятельности фирмы, в числе прочего он описывает и действия ее руководителя Виталия Шанина. Последний в исковом заявлении настаивает на том, что он не является, предпринимателем, не имеет никакого отношения к компании «Девелопмент групп», изложенные в материалах факты не соответствуют действительности, а сами материалы Владимирова подорвали его деловую репутацию и нанесли моральный ущерб. В качестве компенсации он требует с журналиста 5 миллионов рублей. 

Сам Шанин в суд не пришел – его интересы представляла адвокат Ирина Стаброва. Кроме того, в процессе принимает участие представитель «Девелопмент групп» Алексей Лобов. 

В первом заседании суд допросил нашу коллегу, замредактора газеты «ТВР-Панорама» Антонину Крамских. Она также писала о деятельности «Девелопмент групп». Крамских рассказала суду, что Виталий Шанин приходил в редакцию, представлялся заместителем директора этой компании и просил написать «хороший материал», но ушел после того, как журналист потребовал предоставить необходимые документы. 

Затем перед судом выступил заместитель начальника хвойного лесничества Министерства обороны Александр Панов. Он сообщил, что Виталий Шанин осуществлял фактическое руководство фирмой, работавшей возле скотомогильника, именно с ним общались официальные лица. Более того, некоторое время назад Шанин угрожал «оторвать голову» его коллеге Романову, который сегодня в суд прийти не смог. 

Также в суде допросили замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Алексея Помазаева. Он подтвердил, что в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника нельзя проводить земляные работы, а вывезенный оттуда песок может представлять опасность для населения. 

Детали судебного заседания вы можете узнать из репортажа, который будет опубликован на портале «Петрозаводск говорит» в понедельник, 8 октября.