27 февраля 2019, 16:47

Бизнес Карелии: как избежать проверок в 2019 году

Эксперты рассказали, как предпринимателям не попасть в неприятную ситуацию.

В 2019 году государство обещает усилить контроль над теневым сектором. К кому могут прийти контролеры в 2019 году – рассказываем в нашей статье.

1. Компания, которая платит меньше налогов, чем организации в этой же отрасли.

Ежегодно ФНС рассчитывает налоговую нагрузку для каждой отрасли.

Что делать? Надо рассчитать свой уровень финансовой нагрузки: сумму выплаченного годового налога нужно разделить на годовой показатель выручки и умножить на 100%. Полученный результат сверяем с официальным среднеотраслевым показателем.

2. Среднемесячная зарплата работников компании ниже, чем МРОТ

Налоговики заподозрят, что компания платит часть зарплат в конвертах, а условия трудовых договоров непрозрачны.

Что делать? Размер МРОТ в Карелии без районного коэффициента составляет 11 280 рублей. Для расчета зарплаты стоит учитывать еще и районный коэффициент местности - 1,15, 1,2, 1,3 или 1,4. Платить зарплату ниже этой суммы – нельзя. Также на сайте Росстата можно увидеть информацию о зарплатах в регионе.

3. Компания, которая сотрудничает с фирмами-однодневками.

Не имеет значения знал ли предприниматель о «темной» стороне партнера или нет– его также будут подозревать в мошенничестве.

Что делать? Не стоит доверять компании, если нигде не указан ее адрес, о ней нет информации ни в СМИ, ни в интернете, а ее руководитель отказывается от личных встреч и не предоставляет документы организации по требованию. Также фирму-однодневку можно вычислить с помощью базы налоговой.

4. Компания, которая торгует без онлайн-кассы

Проверки использования онлайн-касс происходят внепланово, поэтому к ним практически нельзя подготовиться. Налоговики узнают о нарушении очень быстро – от клиентов компании или от ее конкурентов. Бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека в ФНС России» есть и в iOS и в Android, его скачали уже более 100 000 раз. С помощью этого приложения потребитель может узнать, отправлен ли чек в ФНС, и сообщить в налоговую о нарушении. Михаил Мишустин, глава ФНС, отметил что только к лету 2018 года граждане проверили легальность 30 млн чеков.

Что делать? Большинство организаций в сфере торговли давно обязаны работать с онлайн-кассой. Если сегодня у них нет средств для покупки кассы и времени для ее подключения – онлайн-кассу можно взять в аренду. Сегодня производители касс идут навстречу предпринимателям и предлагают аренду по небольшим ценам, например, кассу МТС можно взять напрокат за 1700 руб. в месяц. При таком тарифе будет доступна полная товароучетная система, фискальный накопитель, договор с ОФД, техподдержка и срочная замена кассы.

5. Расходы компании больше доходов

Очень часто доходы занижаются специально, чтобы предпринимателю не платить налог на прибыль.

Что делать? Проверить все расчеты, чтобы выявить ошибки в отчетах, отправленных в налоговую. Если ошибки найдены, нужно подать корректирующий отчет. Если ошибок нет, приготовьте подтверждающие документы на случай налоговых проверок.