14 мая 2023, 17:46

Безруков приехал в Петрозаводск и поздравил горожан с этим событием

Народный артист России Сергей Безруков привез в столицу Карелии Большой детский фестиваль, который сам возглавляет

Сегодня Сергей Безруков приехал в Петрозаводск и вечером выйдет на сцену Музыкального театра Карелии - читать «Маленького принца» под аккомпанемент симфонического оркестра. Именно этим произведением обычно начинаются гастроли Большого детского фестиваля, который Безруков придумал и возглавил пять лет назад.

Такие гастроли в российскую глубинку назвали «Эхо БДФ» - в регионы везут спектакли-победители фестиваля. В Карелии их увидят не только в столице, но и в Кондопоге, и даже в Пряже.

«Я знаю, что в Карелии много культурных событий, у вас искушенная публика. И все же я поздравляю вас с тем, что мы к вам приехали»,

- сказал Безруков.

Лучшие произведения отбирали сами дети - у фестиваля полностью детское жюри. Сергей Безруков совершенно не берег голос перед спектаклем в Музыкальном театре - а ведь ему предстоит больше часа читать «Маленького принца». Минут сорок он с упоением рассказывал карельским журналистам о своем детище - фестивале. Говорил о том, как важно воспитывать подрастающее поколение на хорошем материале - книгах, фильмах и театре. Ностальгировал по Советскому Союзу: вспомнил, что было ведь всего две кнопки в телевизоре, а сколько было интересных передач и кинолент для детей.

В Петрозаводск Сергей Безруков приехал всего на один день. Его ждут другие проекты и Губернский театр, худруком которого он является. // Фото «Петрозаводск говорит»