30 апреля 2020, 14:29

Число безработных в Карелии в апреле увеличилось почти в три раза

Елена Фролова рассказала, кто может получить помощь от государства, и как устроиться на работу  

Начиная с 1 марта 2020 года, в службу занятости Карелии обратилось 5 696 человек, потерявших работу. При этом в марте обратилось 1547 человек, что было на 10% меньше февральских показателей. На неполный рабочий день было переведено 3 тысячи сотрудников, а на дистанционную работу – 8 тысяч человек из 247 предприятий.   

Эти цифры 30 апреля назвала руководитель управления труда и занятости Карелии Елена Фролова, отвечая на вопросы граждан в онлайн-режиме.

Нетрудно подсчитать, что, по сравнению с мартом, в апреле количество обратившихся в службу занятости граждан подскочило в 2,6 раза.   

Апрель, когда многие предприятия вынуждены были прекратить свою деятельность, ни мог не отразиться на официальном уровне безработицы. По информации на 30 апреля, официально статус безработных в республике имеют чуть больше 8 тысяч граждан.

Это 2,5 % от экономически активного населения. На 1 апреля было 6 тысяч 147 человек. Это 2%. То есть рост безработицы безусловно есть. И он был ожидаем. Мы к этому готовились, и подготовились к росту обращений граждан,

- сказала Елена Фролова.

По ее словам, только в апреле поступило 32 тысячи звонков от граждан. При этом в апреле удалось трудоустроить 647 человек.

Фролова отметила, что число вакансий, несмотря на кризис, в Карелии не снижается. В настоящий момент актуальных вакансий насчитывается более 4 тысяч. Прежде всего спросом пользуются специалисты в области деревообработки, машиностроении, металлообработки, строительной и лесозаготовительной отрасли. Но, отметила Елена Фролова, появились и новые вакансии: вырос спрос на клиринговые услуги, требуются работники почты, торговли, доставщики товаров, операторы удаленных онлайн-сервисов.

С 1 апреля у нас в базу данных поступило 1 147 вакансий. Это новые, свежие вакансии,

- отметила начальник управления.   

Елена Фролова рассказала, что на повышенное пособие по безработице в размере 12 130 рублей в месяц плюс районный коэффициент имеют право те, кто потерял работу и встал на учет в службу занятости, начиная с 1 марта 2020 года. Исключение составляют граждане, уволенные по дисциплинарной статье, которым пособие не полагается.

Для других безработных действуют прежние «расценки»: от 1,5 до 8 тысяч рублей в месяц в зависимости от стажа и уровня зарплаты.

При этом увеличенное пособие по безработице будут выплачивать только три месяца – апрель, май и июнь. К тому же безработным гражданам, вставшим на учет после 1 марта и имеющим несовершеннолетних детей, положена выплата в размере 3 тысячи рублей на каждого ребенка.

Елена Фролова отметила, что дни, которые объявлены нерабочими в связи с карантином, должны оплачиваться как обычные рабочие дни.

Еще один острый вопрос касается выплаты компенсации по зарплате в размере 1 МРОТ сотрудникам предприятий и организаций, попавших в разряд пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей экономики. Фролова сообщила, что поступило 44 заявления от работодателей на компенсацию зарплаты 330 работникам на общую сумму 3,9 миллиона рублей. Пока получили деньги только три предпринимателя на всю республику. Волну таких обращений, по прогнозам Фроловой, стоит ждать с начала мая.

Индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, могут претендовать на единовременную помощь в размере 1 МРОТ. В службу занятости поступило более 2 тысяч заявлений от индивидуальных предпринимателей на более, чем 20 миллионов рублей. Фролова сказала, что 711 предпринимателям деньги уже перечислены.

Руководитель управления труда и занятости напомнила, что служба занятости по-прежнему проводит обучение новым профессиям, правда, теперь исключительно в дистанционном режиме. В апреле 47 безработных приступили к освоению новых профессий. Через различные образовательные проекты в Карелии можно овладеть искусством маникюра, получить специальности повара, портного, продавца, автослесаря, электросварщика, электромонтера.