03 мая 2018, 07:30

Безработных предлагают обязать оплачивать страховые взносы

По статистическим данным, 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы без каких-либо на то причин.

Граждане, которые не являются безработными, пенсионерами, инвалидами, но при этом не имеют постоянного места работы должны самостоятельно оплачивать за себя страховые взносы. С такой идеей выступил депутат Государственной думы Сергей Вострецов. Об этом пишет «РГ».

Он подготовил законопроект "О внесении изменений в главу 34 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000", по которому предлагает установить следующие отчисления для неработающих дееспособных граждан. В Пенсионный фонд для формирования будущей пенсии неработающие, как предлагает депутат, будут отчислять 22% от минимального размера оплаты труда. В Фонд соцстраха - 2,9%, а в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1% от МРОТ.

Заставить людей работать никто не может. Но почему работающие должны оплачивать бесплатное медицинское обслуживание и пенсию миллионов вполне дееспособных людей, которые по тем или иным причинам предпочитают не работать и не платить налоги?

— поясняет свою позицию Сергей Вострецов.

По данным Росстата, 18 миллионов человек трудоспособного возраста не имеют официальной работы без каких-либо на то причин, то есть находятся в «серой зоне». Подобная ситуация, по мнению Сергея Вострецова, не соответствует принципу социальной справедливости и порождает иждивенчество.