24 октября 2018, 15:03

Безработная хозяйка виртуального магазина обманула жительницу Карелии

Петрозаводчанка хотела купить платье, а стала жертвой обманщицы из Великого Новгорода.

Петрозаводчанка в поисках выгодного шоппинга обратила внимание на популярную соцсеть. Ей попалось сообщество, в котором предлагалась к продаже одежда. Женщина выбрала платье стоимостью более 5 тысяч рублей. Чтобы получить покупку, требовалось перевести предоплату. Аккаунт продавца подозрений не вызвал, и петрозаводчанка перевела половину требуемой суммы.

Однако женщина так и не дождалась своей посылки. Продавец поначалу отвечала на звонки и обещала отправить покупку, а затем перестала выходить на связь и игнорировала сообщения в соцсети. В итоге петрозаводчанка обратилась с заявлением о хищении в полицию.

По информации МВД республики, хозяйка виртуального магазина выходила на связь из Великого Новгорода. При поддержке коллег полицейские установили ее личность и местонахождение.  По версии следствия, 19-летняя девушка не намеревалась исполнять договоренности. При этом безработная девушка не проживала по прописке и меняла адреса обитания. Стражи порядка возбудили уголовное дело по признакам мошенничества. Сейчас в МВД проверяют,  причастна ли подозреваемая к аналогичным преступлениям.

В ведомстве гражданам рекомендуют не доверять группам и сообществам, работающим по схеме с предоплатой и не предполагающим возможности идентификации продавцов, а также в которых рекламируют товары по необоснованно низким ценам, «ленты» которых перегружены огромным количеством скидок.