26 июня 2020, 11:37

Спрос на потребительские кредиты значительно вырос

Бизнес-лидер Ирина Мельникова рассказала, что делает банк «Открытие» для поддержки клиентов в Карелии

О том, каким образом банки будут работать этим летом, ждать ли в ближайшем будущем глобальных финансовых потрясений и что делает банк «Открытие» для того, чтобы поддержать как своих частных клиентов, так и клиентов из сферы малого и среднего бизнеса в рамках онлайн-конференции рассказала бизнес-лидер банка «Открытие» в Республике Карелия Ирина Мельникова.

- Ирина Николаевна, как эпидемия коронавируса изменила работу банка «Открытие» в Карелии?

- Начнем с того, что на мне самой отразились меры по противодействию эпидемии. Поскольку весной, в самом начале борьбы с распространением этой вирусной инфекции, мне пришлось две недели провести на карантине. Что касается офисов банка, то мы сперва оперативно сократили число работающих точек продаж, а затем поэтапно начали запускать их вновь, с соблюдением всех эпидемиологических норм, и обязательной ежедневной дезинфекцией помещений. И весной, и сейчас при малейшем подозрении на то, что сотрудник банка мог заболеть – как по причине температуры в 37,2 и выше, так и при его контакте с кем - либо из родственников, заболевших ковид-19, – он отправляется на карантин. Слава богу, в Карелии пока у нас не было ни одного такого случая.

- Как банк помогает своим клиентам, которые из-за карантина и эпидемии, оказались в мае в сложной финансовой ситуации?

- Банк не только участвует во всех значимых программах господдержки, но и запускает свои собственные. И это касается не только тех, у кого уже есть сложности, но и тех, кто хочет снизить нагрузку на семейный бюджет или оформить ипотеку в рамках специальной правительственной программы, которая будет действовать до 1 ноября. Так, с начала старты программы, при утвержденной правительством ставке для клиентов в 6,5% годовых, банк «Открытие» предлагал ипотечным заемщикам в рамках данной программы ставку в 6,25% годовых, а с середины июня и вовсе снизил ее до 5,99% годовых.

- А что все-таки с кредитными каникулами? Их банк «Открытие» предоставляет?

- Да, и здесь наш банк также не только предлагает программы, которые прописаны на уровне правительства и соответствуют рекомендациям ЦБ РФ, но и свои собственные программы реструктуризации задолженности. Это касается как малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, так и частных лиц.

- Как мне оформить кредитные каникулы? Какие документы потребуются?

- В первую очередь, для частных клиентов, в числе которых заемщики по ипотеке и кредитам наличными, пользователи кредитных карт, действуют “кредитные каникулы” согласно Федеральному закону № 106-ФЗ. Какие основные условия участия в данной программе? Снижение среднемесячного дохода более чем на 30% в месяце, предшествующем дате подачи заявления, по сравнению с 2019 годом, длительная болезнь (более месяца).  Необходимые документы для подачи заявки - это заявление, листок нетрудоспособности, справка о доходах: либо 2-НДФЛ, либо по форме банка, либо выписка из регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения о том, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного, трудовая книжка и паспорт. Все заявки можно подать удаленно.

Максимальный размер потребительского кредита, по которому можно получить отсрочку до 6 месяцев в рамках госпрограммы – это 250 тысяч рублей. Для ипотеки – 2 млн рублей, кредитной карты – 100 тысяч рублей. Кроме того, банк предоставляет услугу «отложенный платеж», в рамках которой можно пропустить один ежемесячный платеж по потребительскому кредиту. Все подробности об этих возможностях подробно изложены в специальном разделе сайта банка.

- Стоит ли ожидать масштабного экономического кризиса в стране из-за эпидемии коронавируса?

- В целом, по оценкам экспертов, российская экономика по итогам года покажет падение ВВП на 5-6%, что является негативным, однако вовсе не катастрофическим сценарием. Другое дело, что серьезно пострадают отдельные отрасли – в первую очередь, связанные со сферой услуг и особенно с туризмом. Вместе с тем не приходится ждать ни резкого роста безработицы в стране, ни резкого по сравнению с 1998 годом обнищания людей. Да, у части людей доходы на время несколько снизятся, однако в 2021 году экономика отыграет падение весны 2020 года.

- Как люди берут сейчас кредиты и как, самое главное, банки их выдают?

- Весь первый квартал мы фиксировали все нарастающий спрос на потребительские кредиты и кредитные карты. Традиционный драйвер рынка розничного кредитования – ипотека тоже била рекорды как у нас, так и у других банков - лидеров. Понятно, что в апреле и количество заявок и количество выдач кредитов резко сократилось. Однако уже с середины мая мы вновь увидели приток клиентов – причем это заявки по большей части от кредитоспособных жителей Карелии. И речь идет не только об ипотеке с господдержкой, по которой в нашем банке сперва можно было получить кредит по ставке в 6,25% годовых, а с середины июня и вовсе под 5,99% годовых. Спрос на потребительские кредиты и кредитные карты также растет – очень многие заемщики на фоне снижения процентных ставок по кредитам покупают дорогостоящие товары, по многим из которых торговые компании предлагают ощутимые скидки.

- А пользуется ли спросом рефинансирование кредитов?

- Безусловно, ведь снижение Банком России ключевой ставки, особенно последнее снижение до исторического минимум в 4,5% годовых, привело к серьезному снижению процентных ставок по кредитам. Особенно это заметно в сфере ипотечного кредитования: каждый десятый ипотечный кредит нашего банка выдается для рефинансирования ипотеки, открытой когда-то заемщиком в другом банке. Активно рефинансируют и кредитные карты, и потребительские кредиты. Хотя здесь финансовый выигрыш не так велик как в случае с ипотекой, но все же он есть и дополняется удобством ежемесячных операций, когда несколько небольших кредитов или кредитных карт в разных банках рефинансируются кредитом или картой в одном банке. На фоне этого спроса наш банк даже запустил специальную карту для рефинансирования кредиток других банков. Она обладает грейс - периодом сроком до 120 дней и позволяет клиенту в спокойном режиме в течение 90 дней закрыть карты, которые он рефинансировал в нашем банке.

- Когда имеет смысл рефинансировать кредиты?

- В случае, когда процентные ставки по кредитам серьезно снизились – как сейчас. Конечно, все необходимо четко считать – ведь сделка рефинансирования требует дополнительных расходов, особенно если речь об ипотеке. Многое зависит от срока кредита. Если у вас 10-летняя ипотека и вы исправно платите ее уже 9-ый год, смысла в рефинансировании, наверно, нет. Но в любом случае, если ставка по новому кредиту меньше на 2 и более процентов по сравнению с кредитом изначальным – это повод прикинуть возможные варианты.

- Я зарплатный клиент вашего банка. Какие специальные предложения я могу получить от «Открытия»?

- Держателям зарплатных карт нашего банка – вне зависимости от того, к каким платежным системам они относятся: МИР, VISA или Mastercard – доступен целый ряд выгодных предложений.

Во-первых, они могут бесплатно снимать наличные в банкоматах любых банков – в сумме до 1 млн. руб. в месяц. Во-вторых, бесплатно осуществлять платежи и переводы денежных средств как по номеру мобильного телефона, так и по реквизитам в сторонние банки: для оплаты услуг ЖКХ, погашения кредитов, налоговых платежей и т.п. В-третьих, зарплатным клиентам доступен кэшбэк по картам до 11% в пяти бонусных операциях. И наконец, потребительские кредиты, в том числе для рефинансирования ранее оформленных кредитов, на очень выгодных условиях.