Петрозаводский городской суд вынес приговор двум 38-летним мужчинам, которых обвиняли в совершении разбоя. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Было установлено, что в декабре 2025 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, горожане задумали ограбить малознакомую пожилую женщину. Один из соучастников разбил окно квартиры, расположенной на первом этаже дома на улице Гоголя, и забрался внутрь, после чего открыл дверь сообщнику. Тот вошел в квартиру с собакой. Угрожая псом и обещая задушить пенсионерку проводом от домофона, бандиты потребовали отдать им 10 тысяч рублей. Пожилая женщина отказалась, выбежала на лестничную клетку и позвала на помощь. На ее крики вышел сосед, после чего злодеи убежали.
Приговором суда одному из нападавших назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, второму - семи лет и четырех месяцев. Отбывать срок они будут в колонии строгого режима. Также они должны будут выплатить пострадавшей 60 тысяч рублей в качестве компенсации.
Ранее сообщалось о том, что пропавшую во время сплава группу туристов нашли в российском регионе.