19 августа 2019, 10:07

Автотуристы поучаствовали в экспедиции по Карелии и Мурманской области

Участники со всего мира преодолели 3 тысячи километров

Международная транскарельская трофи-экспедиция завершилась в Хибинах. Напомним, в увлекательном автопутешествии мог принять участие любой желающий.

По сравнению с предыдущим разом, конечно, были проблемы у нескольких машин. У нас самих были проблемы с генератором. Соответственно, много времени уходило на ремонты. Но, несмотря на это, весь путь мы прошли. В этом году у нас очень интересный международный состав, общались на разных языках, познакомились с разными культурами, попробовали различные блюда национальных кухонь: индийской, финской, русской, поморской. В этом году было больше дождей. Но в этом есть и свои особенности. Участникам понравились и природа, и маршрут. Как раз все то, что мы и хотели показать и во что погрузить их,

- рассказали организаторы.

Участники уникального трофи-рейда за две недели проехали маршрут в 3 тысячи километров через всю Карелию - от берегов Ладожского озера до Кольского полуострова в Мурманской области.

В Мурманской области мы прокладывали маршрут вместе с Анатолием Еремеевым, заслуженным деятелем "внедорожных искусств". И до нас ездили по Кольскому полуострову. Мы постарались сделать так, чтобы максимально захватить в пути самые интересные места за небольшое время. Тут можно ездить неделями, мы постарались уложить финальную часть маршрута в четыре дня,

- добавил организатор экспедиции Денис Кузнецов.

Экспедиция длилась с 3 по 17 августа (18 числа участники отправятся в обратный путь), во время которой экипажи внедорожных автомобилей преодолеют почти 3 тысячи километров лесных трасс и бродов, побывают в национальных парках, увидят старинные карельские деревни и удивительные пейзажи северного региона России. Маршрут проложен таким образом, что автомобили практически не выезжали на региональные или федеральные дороги. При этом он проложен в двух вариантах: для подготовленных джипов и стандартных полноприводных автомобилей. По какой трассе ехать – выбирал участник.