22 июня 2019, 11:32

Авиасообщение с Грузией приостановлено: «Аэрофлот» вывозит россиян

В Ростуризме сообщили, что в настоящее время на территории Грузии пребывает около 1,5 тыс. организованных туристов — граждан России.

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что начинает вывозить россиян из Грузии. С 8 июля рейсы перевозчика в эту страну полностью прекратятся, пишут «Вести». «Аэрофлот», как и другие авиакомпании, действует в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, который ради безопасности граждан РФ запретил полеты в Грузию.

Число рейсов «Аэрофлота» в Грузию – 14 в неделю, передает «РИА Новости». С настоящего момента главные усилия перевозчика будут направлены на вывоз российских туристов. В пресс-службе сообщили, что находящиеся в Грузии россияне, имеющие билет на 8 июля или более позднюю дату, могут без каких-либо доплат поменять билет и вернуться раньше, пока еще совершаются рейсы между Россией и Грузией. Также они могут вернуть полную стоимость билетов.

Кроме того пассажиры, у которых в билете конечным пунктом значится Тбилиси, могут в пределах дат, указанных в билете, без дополнительных доплат поменять город назначения на Ереван или Владикавказ.

В Ростуризме сообщили, что в настоящее время на территории Грузии пребывает около 1,5 тыс. организованных туристов — граждан России. При этом число россиян, которые решили отправиться в поездку самостоятельно, устанавливается, пишет RT. 

На сегодняшний день по линии российских туроператоров в данной стране находится порядка 1,5 тыс. туристов, их возврат будет осуществлён планово, согласно выписанным билетам до 8 июля 2019 года. Информация о количестве самостоятельных туристов уточняется, 

— говорится в заявлении на сайте ведомства. 

При этом в Ростуризме уточнили, что на фоне принятых российскими властями решений граждане страны имеют безусловное право, в том числе требовать расторжения договоров, заключённых с турагентствами, возврата денежных средств за приобретённые авиабилеты.