11 апреля 2017, 13:06

Артисты Театра кукол Карелии едут бороться за "Золотую маску"

Петрозаводский спектакль "Железо" номинирован сразу в нескольких категориях.

Сегодня артисты Театра кукол Карелии отправляются в Москву на фестиваль «Золотая маска». Спектакль «Железо» представлен в конкурсной программе Высшей российской национальной театральной премии в номинациях «Куклы/Спектакль», «Куклы/Работа режиссера» (Борис Константинов), «Куклы/Работа художника» (Виктор Антонов) и «Куклы/Работа актера» (Любовь Бирюкова и Дмитрий Будников).

Само участие в конкурсной программе Высшей российской национальной театральной премии «Золотая маска» уже очень почётно. И вне зависимости от результатов конкурсного отбора премии и фестиваля «Золотая маска» впереди у спектакля «Железо» уже намечена большая фестивальная и гастрольная жизнь,

- отмечается в сообщении Министерства культуры РК.

Добавим, что премьера спектакля «Железо»состоялась 24 сентября 2015 года. Уже по итогам первого сезона весной 2016 года постановка получила премию правительства Карелии в области культуры искусства и литературы. Осенью 2016 года спектакль «Железо» побывал на двух фестивалях: на Восьмом международном фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге и на Третьем международном фестивале «БТК-фест» в Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге спектакль получил два специальных диплома жюри фестиваля: «За оригинальную сценарную идею» награждён автор спектакля «Железо» режиссёр Борис Константинов, «За актерский дуэт в спектакле «Железо» награждены артисты Любовь Бирюкова и Дмитрий Будников. Кроме того, в марте 2017 года постановка получила главный приз республиканской театральной премии «Онежская маска».