08 мая 2019, 07:35

Апрель в Карелии показал аномалии среднемесячной температуры

В России средняя температура второго весеннего месяца вошла в первую десятку самых высоких значений в метеорологической летописи.

За первые 4 месяца 2019 года второй месяц подряд среднемесячная температура воздуха Северного полушария Земли входит в первую тройку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. В прошлом году это произошло лишь один раз, в октябре. В частности, в прошедшем апреле крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха сформировались на севере Европы, сообщает Гидрометцентр России.

В России средняя температура апреля входит в первую десятку самых высоких значений в метеорологической летописи. Однако запад и восток страны получали тепло не в равной мере. На большей части европейской территории, на Урале и частично в Западной Сибири средняя за месяц температура воздуха лишь ненамного превысила норму. Здесь есть районы, где она даже меньше нее (предгорья Северного Кавказа и частично Омская, Новосибирская и Тюменская обл.). В то же время на востоке страны аномалии среднемесячной температуры достигли +4…10°. На севере Дальневосточного федерального округа это был самый теплый апрель в истории, а на юге – он входит в первую десятку самых теплых,

- говорится в сообщении синоптиков.