06 июня 2022, 13:49

Антиквариат вновь пытаются вывезти из России

На этот раз таможенники обнаружили изданную в 1884 году книгу

Выборгские таможенники в ходе досмотра багажа пассажиров рейсового автобуса, следовавшего из России в Финляндию, обнаружили незадекларированную антикварную книгу. Кроме того, как пояснили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, вывозить подобные товары возможно только на основании разрешительного документа, выдаваемого минкультом России, которого у пассажира не было.

Противостояние русскому культурному миру в европейских странах, судя по всему, проявляют только на словах, иначе, без спроса не было бы предложений. Доказательством тому является регулярное выявление на границе антикварного груза, вывозимого из страны. Так, на пограничном пункте пропуска Торфяновка сотрудниками Выборгской таможни у одного из пассажира автобуса, следовавшего в Финляндию, обнаружили книгу Тараса Шевченко «Кобзарь», изданную в 1884 году. Разрешающих вывоз документов на нее предоставлено не было, она также не была задекларирована.

«Согласно заключению экспертизы печатное издание создано более 100 лет назад и относится к культурным ценностям. Рыночная стоимость сборника стихов на внутреннем российском рынке составляет 22 тысячи рублей»,

- пояснили в ведомстве.

Теперь хозяину книги придется ответить по статье статье 16.2 КоАП РФ - заплатить штраф «кратный одной второй до двукратного размера стоимости товаров». Кроме того, суд вправе вынести решение по конфискации предмета, отметил заместитель начальника таможенного поста Александр Абрамов. Фото: sztu.customs.gov.ru.