19 марта 2022, 13:58

Андрей Мазуровский: «На добрых людях и земля держится»

Карельский пенсионер передал мед с собственной пасеки детям Донбасса

Текст: Андрей Мазуровский

Вчера ко мне обратился мой старый знакомый Юрий Абрамович Тодуа. Он попросил посодействовать ему в передаче гуманитарной помощи беженцам с Украины.

Юрий Абрамович давно на пенсии. Пришел ко мне, как говорится, по старой памяти. Дело в том, что брат его жены Натальи, широко известный журналист Александр Колобов, много лет работал в телекомпании «Ника», и после его смерти, когда Наталья решила создать о нем книгу, мы совместно собирали для публикации материалы о его журналистской деятельности.

Юрий Абрамович, несмотря на уже немолодой возраст, внимательно следит за событиями в мире. Его глубоко волнует судьба жителей Донбасса и Луганска, которые восемь лет прожили в условиях военного времени, а в настоящее время вынуждены были покинуть свои края и стали беженцами. Он почти физически чувствует их боль, ведь в его детской памяти сохранились страшные звуки взрывов снарядов и ужасающее зрелище горящих самолетов. Иногда по ночам он видит во сне, как огонь пожирает красную звезду на крыле самолета и, вновь переживает тот страх и ужас. Но помнит он и другое: как в условиях военного времени, несмотря на все трудности того периода, взрослые старались, насколько это было возможно, окружить эвакуированных детей заботой и вниманием.

Эта благодарность сохранилась в его душе на всю жизнь. И теперь он хочет женщинам и детям передать в дар мед с собственной пасеки, который  в данный момент будет очень кстати.

Вот на таких добрых людях и держится земля русская!