24 января 2023, 15:17

Карельская активистка рассказала о своей поездке в зону СВО

Интервью с председателем Карельского регионального отделения комитета семей воинов Отечества

Петрозаводчанка Алена Олихейко, председатель Карельского регионального отделения комитета семей воинов Отечества, побывала в зоне военной спецоперации на Донбассе.

Алена - дочь военного летчика, ветерана боевых действий в Афганистане. С детства много времени проводила в воинских гарнизонах вместе с отцом и хорошо знакома с особенностями жизни и быта военных. Является руководителем Молодежного крыла регионального отделения Союза женщин России. Алена рассказала нашему порталу о своей поездке в зону боевых действий. 

- С самого начала специальной военной операции Союз женщин России по всей стране занимается сбором гуманитарной помощи для наших бойцов. Это и помощь ребятам на передовой, и удаленная моральная поддержка: флешмобы, митинги, всевозможные мероприятия. Осенью прошлого года была объявлена частичная мобилизация, тогда Союз женщин взял на себя работу с социальными паспортами семей. Мы в нашем карельском отделении решили провести единый день приема родственников военнослужащих. Стало налаживаться взаимодействие с семьями. Через некоторое время уже в Кремле Владимир Путин встретился с женами и матерями мобилизованных. В конце ноября было принято решение о создании отдельной государственной структуры – Комитета семей воинов Отечества. Одним из его учредителей стал Союз женщин России. 

- Какие задачи стоят перед комитетом?

- Это, конечно, взаимодействие с военнослужащими на передовой: получение от них информации о том, какая обстановка, чего не хватает, какие есть потребности. Вопросы юридического характера: денежные выплаты, получение наград, документальное оформление ранений, получение медицинской и социальной реабилитации, психологической помощи. Ну и самое главное, как следует из названия, работа с семьями бойцов.

Именно через них – самых близких – мы выстраиваем спокойную обстановку для ребят, которые сейчас воюют на передовой. И в то же время помогаем семьям, оставшихся без пап, мужей, кормильцев, с решением различных проблем. Это могут быть кредитные обязательства, необходимость психологической поддержки, социальные выплаты. Или просто бытовые вопросы: сопровождение к врачам родителей преклонного возраста, ремонт дома (помогают волонтеры), получение дров в районах и так далее. 

Еще одна важная задача, которую берет на себя Комитет семей воинов Отечества – сохранение памяти о тех, кто погиб. Мы организуем памятные мероприятия, проводим встречи с семьями погибших. Делаем все, чтобы никто не был забыт, и чтобы ни одна семья не осталась без помощи. 

 


- Почему вы этим занимаетесь?

- Знаете, во время Великой Отечественной войны мой дед дошел до Берлина. Когда он вернулся, он очень рассчитывал (и говорил об этом много раз), что войны на этом закончены. Но прошло не так много лет, и он проводил на войну своего сына, моего отца. И отец тоже, когда вернулся, надеялся, что на этом войны для нас закончатся. Но прошло еще какое-то время, и ветераном боевых действий стал мой муж. Теперь пришло то время, когда и я не смогла остаться в стороне. Понимая, как и из чего состоит жизнь военнослужащих, что такое – находиться в зоне боевых действий, максимально активно подключилась и занимаюсь помощью нашим ребятам. 

 


- Расскажите про вашу поездку на Донбасс. 

- До этого мы отправляли гуманитарную помощь различными машинами. Каждый раз это был сложный тернистый путь: от сбора, отправки до подтверждения получения груза адресатами. Помимо доставки грузов возникают и другие ситуации, решить которые на расстоянии сложнее. После создания регионального штаба Комитета семей воинов Отечества стало очевидно, что я как председатель Комитета в Карелии должна лично вникнуть в те вопросы, которые возникают на передовой. Пообщаться с ребятами напрямую. Благодаря фонду «Живой город», за что им огромное спасибо, представилась возможность организовать мой выезд туда. В первую очередь, целью этой поездки была личная встреча с карельскими мобилизованными в местах их дислокации. 

От Союза женщин России мы собрали к этому времени рождественские посылки: с вкусными подарками, с приятными пожеланиями для наших бойцов. Были выбраны те подразделения, к которым я приеду в гости. 5 января я отправилась в путь. Что особенно было приятно нашим военнослужащим – я привезла им видеообращения от родных.

Они также смогли записать обратные «весточки», которые я отправила семьям. Возможность такого непосредственного контакта (учитывая, что на передовой связь ограниченна), конечно, вызвала яркие эмоции. 

 


- Как вы оценили бытовые условия военнослужащих из Карелии?

-  Ребята большие молодцы. За эти несколько месяцев они смогли грамотно обустроить быт для себя: от столовой и уборной до моечной и крепких блиндажей. Бойцы из Карелии с руками и с головой! При встрече все улыбались. Никто не жаловался. Уныния или апатии не замечено! Есть точечные моменты по вопросам обеспечения, которые будут возникать постоянно, и это неизбежно: все-таки ребята в зоне боевых действий. Но в целом обстановка нормальная: что касается питания, одежды, быта, эти вопросы урегулированы. 

Есть проблема с водой, но это, к сожалению, общая проблема всех, кто проживает в Донецкой и Луганской народных республиках. Решается только с помощью подвоза и обеззараживания тех источников, которые есть поблизости. В связи с регулярной сменой мест дислокации приходится вновь и вновь с нуля создавать бытовые условия: строительные материалы – тоже постоянно возникающая потребность. Эти вопросы будем решать совместно с правительством Карелии и фондами. 

За счет таких личных поездок удается быстро решать проблемы, которые возникают здесь и сейчас. Например, прямо в момент выезда выяснилось, что нашей штурмовой бригаде нужна помощь с продовольствием и стройматериалами. Срочно связались с волонтерскими сообществами из других регионов (к счастью, у нас с ними налажена связь), решили задачу: выехал грузовик с продуктами, отправилась машина со строительными материалами, ребята спокойно продолжили нести службу. 

Такие поездки будем организовывать еще. Есть, например, дорогостоящая техника, которую лучше передавать из рук в руки. Есть посылки личного плана, которые часто важнее гуманитарного груза – они поддерживают боевой дух военнослужащих. И самое главное – непосредственное общение, доверительный контакт, получение обратной связи от семей. 

- Вам не страшно было ехать в зону боевых действий?

- Человеку неподготовленному было бы, наверное, страшно. Я понимала, куда еду и зачем, были четкие задачи, которые требовалось выполнить. Опять же, я из семьи военнослужащих, эта атмосфера мне привычна и понятна. Посидеть с ребятами за тарелкой полевого супа и обсудить новости в доверительной обстановке - это особая история. 

Я бы хотела предостеречь всех от самостоятельных поездок туда! Общаясь с военнослужащими, с руководителями общественных организаций, я много раз слышала такое понятие как «дикий волонтер». Это те отчаянные люди, которые садятся в машину, прихватив с собой то, что считают нужным, и едут к местам дислокации частей.

А между тем, они рискуют не только собственной жизнью, но и безопасностью тех, кто там находится. Неразумно выкладывают фото, видео, не стирают метаданные: это все риск для тех, ради кого, казалось бы, они туда ехали. В любой момент такая поездка может закончиться трагедией. 

 

 

Риски есть всегда, и риски большие. И для гуманитарных миссий тоже, это точно не место для туристических путешествий. 

- Насколько активно жители Карелии участвуют в сборе гуманитарных грузов?

- Очень активно, со всей душой! С самого начала СВО люди стали задумываться: а чем они могут быть полезны? Помимо закупки продуктов и обмундирования, начали стихийно появляться целые местные «цеха», которые занимаются пошивом одежды, маскировочных сетей, вязанием носков, производством блиндажных свечей.

В эту поездку я передала в подразделение 250 флисовых балаклав, которые сшила одна швея Зинаида, всего за две недели. Мы закупили для нее флис из собранных денег, и себестоимость такого качественного и нужного изделия получилась менее 30 рублей, это в десять раз меньше цены в магазине!

Сейчас в фонд "Живой город" обратился профессиональный колледж с предложением безвозмездно делать печи-буржуйки, мы ведем переговоры о доставке металла. И таких волонтеров, добровольцев, помощников множество. 

 


- Расскажите про акцию «Добро госпиталям». 

- Вторая часть моей миссии во время январской поездки на Донбасс – это визиты в госпитали. Их два типа на территории боевых действий: стационарные и полевые. У них несколько разные задачи, и, соответственно, разные потребности. Посещая госпитали, передавали не только лекарства и медицинское оборудование, но и продукты, рождественские подарки, вплоть до нашей брусники, которая прекрасно доехала по морозу! Встречалась я и с нашими карельскими парнями, часть из которых вот, буквально на днях, уже вернулась домой. 

Побывав в госпиталях, я убедилась, что помощь им требуется. Начато наступление, поток раненых растет. Нужны инструменты, медикаменты, инвалидные коляски, одежда: все, что подвозится, расходуется моментально, начиная с бинтов и марли. Даже продукты питания. 

До 27 января Союз женщин России проводит акцию «Добро госпиталям». В Петрозаводске гуманитарную помощь принимают по адресу ул. Лизы Чайкиной, 5, в Комплексном центре социального обслуживания населения. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 50-50-33 или 8921-016-69-25. 

- Поделитесь ближайшими планами карельского Комитета семей воинов Отечества. 

- В Петрозаводск возвращаются раненые и окончившие контракт военнослужащие, которым требуется социальная адаптация. Кому-то нужна психологическая помощь, кому-то дополнительная медицинская реабилитация. Этими вопросами мы тоже занимаемся. Проведены первые встречи с семьями, выбран актив Комитета: это те жены, сестры, родители, волонтеры, которые уже сегодня готовы активно включиться в работу.

В эту субботу будем проводить митинг в поддержку наших военнослужащих в зоне СВО. Думаем, как будем отмечать День защитника Отечества 23 февраля. В этом году мероприятие должно учитывать происходящие события, эта дата обретает особый смысл в сегодняшних условиях. 

Впереди – выезды в районы Карелии, встречи с родственниками мобилизованных. На следующей неделе запланированы совместные встречи с фондом "Живой город" в Калевале и Костомукше с местными администрациями и семьями участников СВО. Наша задача: рассказать им, как и по каким вопросам они могут к нам обращаться. Выстроить систему, когда волонтеры знают, кому и чем помогать, а те, кому нужна помощь, знают, где и как ее получить. В скором времени также будут выбраны активисты, которые возглавят районные ячейки. Работы очень много, но мы справимся! // Фото: Алена Олихейко.