08 февраля 2018, 10:04

Сериал о борьбе с эпидемией в Карелии покажут на видеосервисе start.ru

Cериал "Лапси" расскажет о лихарадке Западного Нила, штамм которой чудесным образом проник в Карелию.

С 9 февраля начинется показ сериала "Лапси" о вирусологах, приехавших в Карелию изучать таинственную эпидемию. Об этом сообщается на сайте "Кинопоиск".  

По словам режиссера Артема Алексененко, съемки фильма проходили на территории нашей республики  и в Московской области. Карелию как главное место действия выбрали не случайно.

Карелия ассоциируется с чем-то загадочным и мистическим,

- сообщил Алексененко нашей редакции.

Один из актеров, Денис Парамонов, сказал, что для съемок был выстроен целый город из декораций.

Я играю Антона - это молодой аспирант, который случайно попадает на этот остров. Ну а дальше смотрите! Сериал обещает быть захватывающим и затрагивает очень много важных тем,

- добавил Денис.

Работа над сериалом у команды заняла 100 дней. В первом сезоне зрителей ждет 8 серий, которые можно будет посмотреть только в эфире. Это почти  первый российский сериал, снятый не для телеканала, а специально для онлайн-видеосервиса START.ru, подобного Netflix или Hulu. Заказчик сериала — сервис START.ru, основанный студией Yellow Black and White, которая  снимала сериалы "Кухня" и "Папины дочки", а также совместно с Disney — блокбастер "Последний богатырь". Сервис планирует показывать сериал своим подписчикам по пятницам.

По сюжету, в одной из деревень Карелии обнаружен вирус нетипичного для местности заболевания - лихорадка Западного Нила. Изучить неизвестный штамм отправляются эпидемиологи-вирусологи Вера Бойко и Николай Романов. Их связывает непростое прошлое, и соглашаются на совместную командировку они с трудом. 

В поисках источника вируса Вера и Николай обнаруживают у себя симптомы смертельно опасной болезни. На странном острове Сариола она вдруг отступает, однако трудности только начинаются. Учёным предстоит разгадать тайну этого места, постичь непростые правила выживания среди его жителей, разобраться в своих отношениях и найти способ вернуться домой, ведь при попытке сбежать симптомы лихорадки возвращаются.

С финского языка слово "лапси" переводится как "ребенок". Неведомое существо под этим названием будет конролировать не только остров, но и количество живущих на нем - 46.