21 марта 2019, 12:17

Акция по набору доноров костного мозга пройдет в Петрозаводске

Мероприятия также будут проведены в Питкяранте и Суоярви.

Набор потенциальных доноров костного мозга в Петрозаводске пройдет в рамках народной просветительской конференции "Рак, кто ты такой?" 24 марта с 15 до 18 часов в клубе AgriCulture (ул. Коммунальная, 20а).

Эта конференция - не просто донорская акция. В программе фотосушка, цикл лекций в формате "Умная пятница", мастер-класс от актрисы Александры Анискиной, общий стол, общение и дискотека.

На конференции Карельский регистр представят руководитель фонда Юрий Иоффе и волонтеры Наталья Ковалева и Андрей Варшуков. Они расскажут о борьбе с раком и о донорстве костного мозга, ответят на ваши вопросы и подскажут, как вступить в регистр.

Для того чтобы стать потенциальным донором и вступить в регистр, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта. Важно: за 1,5 часа до сдачи мазков нельзя пить, есть, курить и жевать жвачку.

Сейчас Карельский регистр насчитывает более 4600 потенциальных доноров. Трое из них стали в течение 2018-2019 годов донорами реальными, сдав клетки костного мозга для пациентов из России, Финляндии и Аргентины и доказав тем самым, что для добрых дел не существует границ.

Помимо Петрозаводска, акции по набору доноров пройдут в Питкяранте 23 марта и в Суоярви 7 апреля.

Жителям других городов сотрудники регистра предлагают заполнить анкету, после чего с ними свяжутся для дальнейших инструкций.