21 февраля 2017, 11:00

Аферисты завладели квартирой учителя, обвинив его в домогательствах

Мошенники получили 20 лет колонии на троих.

Петрозаводский городской суд признал виновными в мошенничестве трех местных жителей - Александра Кузнецова, Олесю Симоненко и Нонну Череповецкую. По приговору суда Симоненко осудили на 9 лет, Череповецкую на 4 года 6 месяцев, Кузнецова приговорили к 7 годам колонии общего режима.

Как пояснили в прокуратуре, заговорщики узнали о 77-летнем старике-преподавателе музыки, который один проживал в квартире в Петрозаводске. Мошенники привлекли к своему плану девочек, которых отправляли к пенсионеру якобы для уроков музыки. Затем, представившись полицейскими, аферисты обвинили пожилого учитетя   преступлениях против половой неприкосновенности ребенка и якобы о возбужденном уголовном деле. В качестве доказательств они предъявили изготовленное видео, на котором одна из учениц рассказывала придуманную историю о неких противоправных действиях преподавателя.

Напуганный пожилой мужчина откупился от мошенников, заплатив им 50 тысяч рублей. Также временно передал им право собственности на свое жилье и заключил фиктивный договор купли-продажи квартиры. Этого оказалось достаточно, чтобы Кузнецов оформил жилье на себя, возвращать деньги за квартиру аферисты и не думали. Ущерб пенсионеру составил более 1,7 миллиона рублей. Однако обман вскрыли стражи порядка, а дело довели до суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: myfortepiano.ru