В полицию Петрозаводска обратился 44-летний местный житель, который стал жертвой обмана при покупке автомобиля из-за границы. Подробности дела рассказали в МВД по РК.
По данным источника, весной мужчина решил купить автомобиль из-за границы и стал просматривать разные сайты, на одном из которых оставил заявку.
В начале июня на связь вышел «менеджер» компании и перевел разговор в мессенджер. В ходе онлайн-общения житель города быстро выбрал подходящую иномарку, и вскоре «представитель» фирмы отправил ему договор. В документе прописывались следующие услуги: подбор, приобретение, доставка, за которые необходимо было заплатить 125 тысяч рублей. Всего нужно было заплатить 1 млн 531 тысячу рублей, что петрозаводчанин и сделал по указанным реквизитам.
Спустя три недели после оплаты жертве позвонил «сотрудник налоговой инспекции» и сообщил, что машина в Смоленске. Для её получения необходимо заплатить ещё 700 тысяч рублей из-за «изменений в законодательстве». Этой суммы не было в договоре, поэтому горожанин отказался платить. В назначенный день автомобиль не доставлен.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.