12 октября 2019, 11:12

80% россиян поддержали возврат смертной казни для убийц и педофилов

Госдума провела опрос в социальной сети, который показал, что граждане хотят отменить мораторий на высшую меру наказания

Подавляющее большинство россиян поддерживают идею вернуть смертную казнь для убийц и педофилов. Это следует из опроса, который провела Государственная дума на своей официальной странице во «Вконтакте».

На момент написания этой новости в опросе приняли участие более 83 тысяч человек; отметим, что достаточной выборкой для проведения социологического исследования считаются полторы тысячи респондентов. Более 80% высказались за отмену моратория на смертную казнь. 16% выступили против возврата высшей меры наказания. Остальные выбрали вариант «Другое» и выразили свою точку зрения в комментариях.

Так, один из пользователей считает, что возврат смертной казни возможен лишь тогда, когда будет проработан « механизм исключения судебной ошибки». О том же говорят и другие подписчики: «Да у нас сколько народу сидит по ложному обвинению? Теперь ещё и лишать людей жизни по ошибке?». Еще один пользователь полагает, что за подобные преступления нужно наказывать пожизненным заключением с работой в тяжелых условиях.

Напомним, дискуссия об отмене моратория возникла после убийства 9-летней девочки в Саратове. Школьница пропала по дороге на учебу. Позже ее тело нашли, а подозреваемого задержали. Им оказался ранее судимый мужчина; наказание он отбывал в том числе за преступления сексуального характера.