19 июня 2020, 17:19

67 снарядов, мин и гранат уничтожено в Пряжинском районе Карелии

Боеприпасы времен Великой отечественной войны в лесном массиве обнаружили поисковики

Специалистами группы разминирования и взрывоопасных работ петрозаводского отряда Карельской республиканской поисково-спасательной службы (КРПСС) в Пряжинском районе Карелии были изъяты и уничтожены 67 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, сообщает паблик Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеяятельности и безопасности населения.

«18 июня саперы из петрозаводского отряда выезжали в Пряжинский район для изъятия 38 артиллерийских снарядов калибром 20, 76 и 125 мм, 10 минометных мин калибром 82 и 122 мм и 19 гранат. Снаряды времен ВОВ обнаружили в лесном массиве на высоте 168,5 метров работники организации, занимающиеся поиском не захороненных останков красноармейцев»,

– говорится в сообщении.

Уточняется, что обычно выезды на такие мероприятия выполняются спасателями по заявкам полиции района. Сотрудники органов правопорядка первыми выезжают на место обнаружения взрывоопасного предмета, где устанавливают обстоятельства находки, после чего обращаются за помощью к саперам. Изъятие взрывоопасных предметов саперами проходит согласно инструкциям и с помощью специального оборудования.